Петля фаза-ноль

24.01.2023

Проверка петли «Фаза-ноль»

Итак, от правильности срабатывания защитных устройств зависит надежность электрической сети. Проверку петли «Фаза-ноль» проводят, как и в профилактических целях, так и для корректной работы защитных устройств, включая УЗО, автоматические выключатели и диффавтоматы. Изучение показателей фазы-ноль необходимо для выявления слабых мест в действующей сети для своевременного предотвращения более серьезных аварий в питающей цепи. А также для предотвращения воспламенения проводки. 

В соответствии с ПУЭ испытание петли «Фаза-Нуль» необходимо проводить как минимум раз в 36 месяцев, а для электрических сетей в опасной или агрессивной среде необходимо проводить испытания чаще – раз в 12 месяцев. Так же возможны и внеплановые проверки, например,
·      При внедрении нового оборудования;
·      После осуществления модернизации, профилактики или ремонта кабельной сети;
·      По факту запроса от потребителей;
·      По требованию поставщика электроэнергии.

Измерение петли «Фаза-ноль»

 
Все измерения проводятся или под рабочим напряжением, или от стороннего источника питания. Проверка сопротивления петли «Фаза-ноль» подразумевает замер тока короткого замыкания на конкретном участке электрической цепи. Во время испытаний используют различные специализированные приборы со следующими методиками измерений:
1. Падение напряжения – проводится на обесточенной сети.
2. Короткое замыкание – испытания при наличии напряжения.
3. Амперметр-вольтметр – с применением понижающего трансформатора переменного тока с замыканием фазного провода на защитное заземление электрической цепи, предварительно обесточив питающую сеть.

Протокол испытания петли «Фаза-ноль»  

Итог испытания подводится в специальном протоколе. По полученной в результате измерений информации делается заключение о возможности дальнейшей эксплуатации сети.

Петля фаза нольпетля фаза ноль 1 
Электролаборатория "Элм-Лаб" предлагает Вам самые качественные услуги электролаборатории в Москве и области от 149 рублей

Наша электроизмерительная лаборатория имеет все необходимые допуски на проведение электроиспытаний систем электроснабжения, а также большой опыт реализации проектов любой сложности.

 
Энергоснабжающая инфраструктура и электрическое оборудование должны находиться в исправном состоянии. Прежде всего, электролаборатория "Элм-Лаб", входящая в состав ООО «Элмстрой», занимается измерением и проверкой испытаний и измерений ключевых параметров работы электрооборудования. Мы осуществляем лицензированные электроизмерения на объектах различного назначения и проводим широкий перечень работ, направленных на профилактику возникновения нештатных ситуаций в виде: перегревов, утечек тока, замыканий, сбоев в работе электрооборудования. 

Кроме того, задача электролаборатории – мониторинг технического состояния электросетей и электрооборудования инфраструктурных объектов, в частности, трансформаторов и изоляции. За более подробной информацией обращайтесь по телефону +7 (495) 414-94-21 или по ссылке: https://elmstroy.ru/uslugi/elektrolaboratoriya/.

Менеджер
Андрей
Офис ЭЛМСТРОЙ
+7(968)404-26-93
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течение 5 минут
Менеджер
Андрей
Офис ЭЛМСТРОЙ
+7(968)404-26-93
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течение часа
Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течение одного дня